Гоща — районный центр в Ровенской области. Удобно расположен на трассе Ровно-Житомир, так что можно заглянуть сюда по дороге. Стоит посетить усадьбу-шале Валевских со старым парком.

Усадьба и парк

Усадьба Валевских построена в к конце XIX века в необычном для Украины стиле. На светлой штукатурке выделяются темные дощечки — это похоже на исторические фахверковые здания из Германии и Франции. Также дом напоминает швейцарские усадьбы-шале.

Сейчас о былом внешнем виде напоминает только один фасад — тот, что на заглавном фото поста. Бросаются в глаза забитые досками окна и общее запустение. Второй фасад был отремонтирован в советское время и выложен абсолютно не подходящей плиткой, так что на фасад усадьбы стал совсем не похож.

Сохранилась веранда с элементами стиля модерн и остатки мансардного окна.

Сейчас тут библиотека. Можно войти внутрь, но не ожидайте найти что-либо от старых интерьеров.

Парк вокруг усадьбы — памятник природы национального значения. Был заложен в начале XVIII века. Здесь множество очень старых деревьев, тень и прохлада.

В парке порадовал Шевченко-Ленин — чтоб не тратиться на новый памятник Тарасу Шевченко, памятнику Ленина приделали роскошные усы и приделали новую табличку.

Михайловская церковь

Также в Гоще есть Михайловская церковь XVII века. Была сильно перестроена в рамках недавней реставрации и покрыта металлочерепицей, ввиду чего похожа на новострой. Сейчас здесь — православный женский монастырь.

Метки:

Комментарии: 1

  1. Александр Ответить
    04.12.2015 at 17:54

    у вас на фотографии не старая Михайловская церковь, а абсолютный новострой (что, что с зелёной крышей и двуся банями). Михайловская церковь рядом, но чуть дальше там за деревьями. Там плохая реставрация — всё заштукатурено и покрыто бляхой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие BB-коды: [b],[i],[u],[s],[url],[quote],[code],[spoiler]

Top