Соседовичи (Сусідовичі)

Село в Старосамборском районе Львовской области, между Скелевкой и Надыбами. Здесь находится монастырь святой Анны, основанный в XVI веке. Представляет собой костел, к которому с обеих сторон были пристроены монастырские корпуса. Костел построен в XVII веке, после чего много раз перестраивался. В XX веке был сильно разрушен (смотрите фото на castles.com.ua), с 1990-х отстаивается. В то время один боковой корпус полностью разобрали, с тех пор здание не симметрично. Росписи в костеле были перерисованы наново, однако остались фрагменты настенной живописи XVII и XVIII веков.

Монастырь действующий, однако мы не встретили там ни души. Костел, несмотря на воскресный день, был закрыт. Стучаться в кельи выдалось слишком большой грубостью, потому мы просто прогулялись вокруг и посозерцали костел, сидя на лавочке под красивым деревом.

На территории монастыря очень тихо и красиво, ухоженные деревья, много цветов. Сюда есть смысл заглянуть по дороге в Скелевку либо Надыбы (и в ту, и в ту сторону не более 5 километров), чтоб отдохнуть в приятном месте и постараться попасть в костел — он должен быть очень интересным. Также пишут, что монахи рады гостям и с радостью проводят импровизированные экскурсии.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие BB-коды: [b],[i],[u],[s],[url],[quote],[code],[spoiler]

Top