Рожановка — село в Залещицком районе Тернопольской области. Село небольшое (687 человек состоянием на 2007 год) и не слишком известное. Да и, проезжай мы здесь на машине, нам вряд ли довелось бы заметить что-либо интересное и написать эту статью. Однако в рамках одного из наших частично автубусных, а частично и пеших путешествий нам случилось идти от Ниркова до Толстого, и путь наш прошел через Рожановку. И здешний костел — и не уникальный, не очень старый, не связанный с важными событиями и именитыми людьми, маленький польский межвоенный костел в свете фонарей меня впечатлил.

Очень гармоничные, ладные, изящные получались тогда здания. Так и это: неоготический костел-ларец, сводчатая крыша, каменный крест венчает фасад, святые в стенных нишах, облицовка из крупного камня. Построен в 1932-1933 году.

У нас не получилось не одного сносного фото. В сети нашла только три фото в нормальном разрешении. Большое спасибо их автору.

Информации по Рожановку очень мало, и почти везде ссылаются на этот ресурс.

Кроме костела, в Рожановке есть деревянная часовня 1890 года и две церкви-новостроя. Одна из них стоит бок-о-бок с костелом, как добрый сосед. Hедкий образчик примерения конфессий? Как знать.

Как добраться

От Рожановки до Толстого — километра 2. Пешком, пешком! Если дорога кажется вам долгой, узнавайте о транспорте.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие BB-коды: [b],[i],[u],[s],[url],[quote],[code],[spoiler]

Top