Городенка — районный центр в Ивано-Франковской области. Здесь находится несколько интересных храмов, прежде всего — огромный барочный костел.

Костел

Костел Непорочного Зачатия Пречистой Девы Марии построен по заказу магната Николая Василия Потоцкого в 1745-1769 годах. Строился по проекту известного архитектора Бернарда Меретина в сотрудничестве со скульптором Иоанном Георгием Пинзелем — тем самым, чья выставка недавно проходила в Лувре. Костел считается первой совместной работой Пинзеля и Меретина и одним из наиболее ценных памятников позднего барокко на территории бывшей Речи Посполитой.

Пинзель сделал для костела пять алтарей, украшенных 3-метровыми скульптурами. Большая часть не сохранилась — в советское время их пустили на дрова. Оставшиеся скульптуры экспонируются во Львове, часть скульптур из Городенки участвовала в выставке Пинзеля в Лувре. Статуя Девы Марии (на колонне в правой части кадра) — также работа Пинзеля.

Экстерьер костела находится в процессе реставрации, частично отреставрирован фасад. Примыкающие к костелу келии нуждаются в реставрации.

Успенская церковь

Церковь Успения Пресвятой Девы Марии построена в 1764 году по заказу Николая Василия Потоцкого для греко-католиков Городенки. Также считается совместной работой Пинзеля и Меретина. Похожа на Успенский костел в Бучаче. Обратите внимание: и на костеле, и на церкви вместо крестов использован герб Потоцких, «Пилява».

Армянский костел

Самое старое здание Городенки, построен в 1703-м году. Постройка финансировалась многочисленной и богатой армянской общиной. Костел мощный и внушительный, особенно — огромные контрфорсы по углам.

Требует реставрации — большая часть окон не застеклена, на фасаде есть трещины, на одной из часовен — дыры, похожие на следы обстрела.

Синагога

В Городенке есть очень большая и хорошо сохранившаяся синагога XVIII-го века. Мы не знали о ее существовании, потому не искали. Будете в Городенке — посмотрите на нее.

P.S.

Городенка — достаточно симпатичный город. Помимо осмотра достопримечательностей, здесь будет приятно просто погулять. И на костел посмотреть, он тут действительно выдающийся. Если бы еще и внутрь попасть удалось.

Хотите больше информации?
Больше информации про костел — в этой статье.
Больше информации про историю и памятники Городенки вы найдете в статье на украинской Википедии.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие BB-коды: [b],[i],[u],[s],[url],[quote],[code],[spoiler]

Top