Лебедевка (Лебедівка): костел

Настала осень, и сезон поездок по чуть-чуть подходит к концу. Пора описывать поездки состоявшиеся.

Итак, в июне 2015-го у нас состоялась поездка в Ровенскую и Волынскую область на автомобиле друга. В маршрут вошли в основном обыденные объекты, но также — несколько почти неизвестных мест, найденных случайно, в том числе костел в Лебедевке.

Костел в селе Лебедевка Новоград-Волынского района Житомирской области был найден случайно на Викимапии. Находится очень близко от трассы Житомир — Новоград-Волынский. Его не следует путать с костелом в селе Лебедевка Черкасской области — первая ссылка в Google про тот.

Костел деревянный, очень большой, очень ухоженный. Построен в 1920-е годы местными мастерами без единого гвоздя. Внутрь не попали, расписания богослужений нигде не было. Абсолютно не выглядит заброшенным.

Инфы в сети о нем немного, несколько интересных фактов о его истории описано в этой статье, а еще тут.

Удивили размер и состояние костела, а также факт, что он был построен при советской власти. Большинство храмов 1920-х и 30-х находится в западных областях Украины, которые были тогда территорией Польши. Житомирская была частью УСРР, потому тут храмы скорее разрушались. Потому — мы были очень рады найти красивый костел там, где не ожидали.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие BB-коды: [b],[i],[u],[s],[url],[quote],[code],[spoiler]

Top